Portal Coporativo de OHL - Home

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias media. Puede cambiar la configuración u obtener más información en nuestra "Política de Cookies".

Noticias

20 de junio de 2019

63 propuestas de jóvenes talentos de Bellas Artes compitieron en cinco categorías

Centro Canalejas Madrid y Four Seasons premian el arte emergente con 25.000 € en la IV edición del Concurso de Artes Plásticas

La IV edición del Concurso de Artes Plásticas convocado por Centro Canalejas Madrid y la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid ha dado a conocer los 25 ganadores de las cinco categorías del certamen al que se han presentado 45 concursantes y 63 propuestas creadas por talentos universitarios.

El concurso tiene una dotación económica de 25.000 euros a la que se suma la edición-producción de las obras ganadoras que pasarán a formar parte de la colección de obras de arte con la que se decorará el primer Hotel Four Seasons de España.

“Estamos muy satisfechos de la gran aceptación y los resultados de este concurso -afirma Francisco Meliá, consejero delegado de Centro Canalejas Madrid- Los nuevos talentos universitarios tienen con este certamen la oportunidad de crear obras que se exhibirán de forma permanente en un entorno privilegiado como es el hotel Four Season de Madrid. Para los 25 ganadores supone un reconocimiento a su talento y la oportunidad singular de exhibir su obra de forma permanente en un entorno de prestigio, justo al inicio de su carrera”.

Las obras premiadas se encuadran en las categorías de Fotografía, Pintura, Escultura, Obra gráfica y Obra sobre papel. El jurado, compuesto por expertos del mundo del arte, la decoración y representantes de las empresas convocantes, ha otorgado los premios de cada una de las categorías a los siguientes artistas:

En la categoría de Fotografía, los premiados han sido: María Ángeles Carro Colón, por su trabajo Atmosphère; Ricardo Fernández Martín, por Una mirada a escala de la gran vía; Nerea Garzón, por Disegno II; María Gil Gayo, por Arquitectura red; David Llorenre Sanz, por Ámbito del reflejo y Erika Martínez Santos, por Abstract.

En la categoría de Obra gráfica se ha premiado a Raquel Hernández Izquierdo, por Water cylces, e Idoia Ortega Rodríguez, por Entre el tiempo y el espacio.

En la categoría de Obra sobre papel, han sido distinguidos María Luisa Asens del Pozo, por Un espacio para bailar; Paula Franco Hernani, por Raíces de hierro; María de la Haza Argüelles, por Pasado, presente y futuro; Anastasiya Mikelita, por Pompas, y Alejandro Perea Martínez, por Abstraktes Bild 301-A / 301-B / 301-C.

En la categoría de Obra en relieve reproducida en escayola, los galardonados han sido Elehazar Álvarez Salazar, por Fósiles; Rocío De Moya García, por El Pardo, y Amalia Pont Lobato, por Quattuor Tempora I: Fons-Aesta (Four Seasons I: Sring- Summer).

En la categoría de Pintura, han sido premiados David do Nascimiento Beyrich, por Luna roja (reflejo); Mauro Hernández Tadeo, por Autumn in Madrid; Sandra Malvar Tortajada, por Natural; Francisco Mayor Maestre, por Solo traga; Rodrigo Moreno Pérez, por Abstracción; María Elisa Rivera Armada, por The ending wave; María Sanz Moreno, por Sin Título; Sara Serrano Torrejón, por Storm I Y Storm II, y Miguel Borja Torrent Bravo, por Horizonte citológico I y II.

19.06.20 Concurso Artes Plásticas (3)

Foto de familia del acto.

Todas las noticias